Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP Darurat Covid-19 surat A-'Alaq

rpp surat al-alaq


RPP 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
DALAM MASA DARURAT COVID-19 


A. Identitas 

Nama Madrasah : MI BANDA MASEN 
Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadis 
Kelas/Semester : VI / Ganjil 
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan 
Materi Pokok : surat Al-’Alaq 
Pertemuan : I (pertama) 


B. Kompetensi Dasar 

3.1. Memahami arti dan isi kandungan Q.S. al- 'Alaq (96) 

C. Indokator 

Setelah membaca dan mempelajari pada bahasan ini, maka peserta didik dapat: 
3.1.1 Membaca surat Al-’Alaq (96) 
3.1.2 Mengartikan kosa-kata dari surat Al-’Alaq (96) 
3.1.3 Memahami isi kandungan surat Al-’Alaq (96) 


D. Tujuan Pembelajaran 
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan Peserta didik mampu; 
  1. Membaca surat Al-’Alaq (96) dengan fasih dan benar 
  2. Mengartikan kosa-kata dari surat Al-’Alaq (96) dengan baik dan benar 
  3. Memahami danmenjelaskan isi kandungan surat Al-’Alaq (96) dengan baik dan benar 

E. Media dan Referensi Pembelajaran 

Media Pembelajaran: Laptop/Hp, Internet, Google form dan Powerpoint 

Referensi: 
  1. Buku Siswa Al-Quran Hadist MI kelas VI 
  2. Buku Guru Al-Quran Hadist MI kelas VI 
  3. Al-Qur’an Juz Amma dan terjemahan 
  4. Tafsir Juz Amma (Ibnu Katsir) 
  5. dan buku lain yang relefan 


F. Kegiatan Pembelajaran 
Adapun kegiatan pembelajaran yang diakukan adalah sebagai berikut: 
1) Pendahuluan 

  • Guru menyapa peserta didik digrup WA dengan Ucapan Salam 
  • Guru menanyakan kabar peserta didik dan kesiapan mengikuti pembelajaran Daring. 
  • Guru mengarahkan siswa untuk membaca materi (dalam bentuk Side) yang dikirim melalui whatsapp grup kelas VI beserta Video pembelajaran 
  • Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui keaktifan di WA. 
  • Guru melakukan apersepsi dengan menjelaskan pentingnya pembeajaran daring di masa pandemi yang disebabkan oleh virus Corona karena penyakit yang ditimbulkannya pada kondisi tertentu dapat menyebabkan kematian, mempengaruhi berbagai aktifitas dalam berbagai bidang baik kesehatan, ekonomi, pariwisata, pendidikan, politik dan sebagainya. 
  • Guru memotifasi peserta didik dengan menjelaskan tentang tujuan pembelajaran, manfaat, dan pentingnya kegiatan pembelajaran ini. 

2) Kegiatan inti 

  • Guru mengarahkan peserta didik untuk membaca materi (dalam bentuk slide) dan menyuruhnya untuk menonton Video tentang cara membaca surat Al-’Alaq sesuai dengan hukum tajwid. 
  • Setelah siswa selesai menyaksikan materi, guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengikuti bacaan surat Al-’Alaq seperti di Video Tersebut sampai lancar 
  • guru memberikan tugas untuk peserta didik dengan menyuruh peserta didik merekam video bacaan surat Al-’Alaq dengan bacaan terbaik. 
  • Guru melakukan evaluasi tentang materi berkenaan dengan surat Al-’Alaq beserta dengan arti kosa kata surat Al-’Alaq dengan mengirimkan evaluasi melalui link google form ke grup WA 

3) Penutup 
  • Guru membuat kesimpulan pembelajaran. 
  • Guru mengingatkan siswa agar senantiasa menjaga kesehatan dan kebersihan selama pandemi untuk menghindari dari covic 19 yang berbahaya 
  • Salam 

G. Penilaian 

  • Guru menilai cara membaca Al-Qur’an siswa yang telah dikirimkan ke grup WA 
  • Guru merekap tugas evauasi peserta didik melalui Google Form 
baca juga:
RPP Surat At-Tiin




Lhokseumawe, 13 Juli 2020 

Mengetahui, 
Kepala Madrasah                                       Guru Mata Pelajaran 




Asmiatun, S.Ag, MA                                         Safrizal July